Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938)

Lot 151
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Sarah Bernhardt Huile sur toile, signée en bas à gauche 50.5 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in. Oil on canvas, signed lower left Georges Rochegrosse Après avoir fait ses premières armes auprès d'Alfred Dehodencq, Rochegrosse entre à l'Académie Julian et travaille dans les ateliers de Jules Joseph Lefebvre et Gustave Boulanger. Beau-fils de Théodore de Banville, ami de Sarah Bernhardt, pour laquelle il peindra différents portraits en costumes de scène, il fréquente les milieux artistiques et intellectuels parisiens. Ses débuts sont marqués par un goût certain pour les scènes historiques. Il sera également influencé par le symbolisme puis se tournera vers l'Orient. Célébré par ses contemporains, membre de la société des peintres orientalistes français, il sera promu officier de la Légion d'Honneur. Amoureux de l'Orient, il s'établit à Alger en 1900 et y mourra en 1938. L'artiste dans son atelier Oeuvre en rapport After gaining early experience with Alfred Dehodencq, Rochegrosse entered into Académie Julian and worked in the studios of Jules Joseph Lefebvre and Gustave Boulanger. Son-in-law of Théodore de Banville, a friend of Sarah Bernhardt's, and whom he depicted in costume in various portraits, Rochegrosse frequented Parisian intellectual and artistic circles. His beginnings stand out with a partiality depicting historic scenes. He later became influenced by the symbolist movement, and his interests also eventually turned towards the Orient. Celebrated by his contemporaries, a member of the Society of French Orientalist painters, Rochegrosse was promoted to Officer of the Legion of Honor. Besotted by the East, he moved to Algeria in 1900, where he remained until his death in 1938.
Mes ordres d'achat