**Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 148
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 285EUR
Mademoiselle Yoko, 1953 Crayon sur papier calque, signé, titré et daté en bas à gauche 38,5 x 28 cm - 15 x 11 in. Pencil on tracing paper, signed, titled and dated lower left Bibliographie Notre dessin est une étude préparatoire pour l'huile "Jeune Femme" reproduite ci-contre. Elle est répertoriée dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 57.47 en p. 515 Provenance Succession Kimiyo Foujita, Vente Cornette de saint Cyr, n° 362, 2012 ** Lot est en importation temporaire mais pour lequel les 5.5% correspondant à la TVA ne seront pas, à titre exceptionnel, à la charge de l’acquéreur désirant dédouaner en France.
Mes ordres d'achat