Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 136
Estimation :
90000 - 110000 EUR
Résultat : 121 125EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Le train de vagues à la pointe des Poulains, 1991 Huile sur toile, signée et datée en haut sur la gauche, marquée du cachet Maurice Garnier et annotée MG au dos 81 x 116 cm - 317/8 x 45 2/3 in. Oil on canvas, signed and dated upper left, stamped Maurice Garnier and noted MG on reverse Un certificat rédigé par Ida Garnier et Jacques Gasbarian en date du 4 décembre 2012 sera remis à l'acquéreur Bibliographie Lydia Harambourg, Bernard Buffet et la Bretagne, Editions Palantines, p 123 repr Bonjour Monsieur Buffet, catalogue de l'exposition au Musée Courbet, Ornans, Eté 1993, n° 53 repr. Exposition Bonjour Monsieur Buffet, Musée Courbet, Ornans, Eté 1993, n° 53 Chapelle Jeanne D'Arc, Thouars (Deux Sèvres), 1994 Fond de dotation du musée Bernard Buffet (d'après une étiquette au verso) Provenance Collection personnelle de Maurice Garnier Collection privée
Mes ordres d'achat