Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 127
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 331 500EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Rouen. Bateaux de commerce et péniches, 1972.
Huile sur toile, signée en haut à gauche, datée en haut à droite, titrée, numérotée AD71 et marquée du cachet Maurice Garnier au dos
89 x 130 cm - 39 x 51 1/4 in.

Oil on canvas, signed upper left, dated upper right, titled, numbered AD71 and stamped Maurice Garnier on reverse Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier Bibliographie Bateaux, Bernard Buffet chez Maurice Garnier, 1973, édition Maurice Garnier, reproduit Yann Le Pichon, Bernard Buffet 1962-1981, édition Maurice Garnier, 1986, repr. n° 742 p.319-335 Exposition Galerie Maurice Garnier, Bateaux, Bernard Buffet, février 1973, Paris Provenance Galerie Maurice Garnier Collection privée Ensemble de dix oeuvres par Bernard Buffet Né en 1928, Bernard Buffet remporte le concours d'entrée à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris à 15 ans. Très vite, il marque ses contemporains, le succès ne se démentira pas. Au cours de sa longue carrière, il n'aura de cesse de se réinventer tout en conservant ce « style » si particulier. Il y a d'abord ce sens de la ligne, aiguë, pour ne pas dire coupante, cette sobriété hiératique presque ascétique où la force ressort justement d'une linéarité proche du Classicisme. Il y a aussi une « signature », omniprésente sur la toile, affirmation de l'identité de l'artiste, confirmation de sa paternité de l'oeuvre, ne serait-ce que par ce graphisme si fidèle à son art. Nous avons l'honneur de pouvoir présenter à la vente un bel ensemble d'oeuvres qui couvrent une longue période de création picturale. De la « nature-morte », datée 1950 au « train de vagues à La Pointe des Poulains» en 1991, on passe de la jeunesse de l'artiste et de ses années « glamours » aux dernières années de ce génie de la peinture qui peignit aussi bien le cycle de la vie du Christ, l'enfer de Dante, la Révolution Française, le monde du Cirque ou les natures-mortes et les paysages. Les oeuvres que nous v
Mes ordres d'achat