Auguste HERBIN (1882-1960)

Lot 45
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
Colonne relief quatre faces, n°2 - 1921 Colonne à base carrée, en ciment moulé traité sur 4 faces en bas-relief Exemplaire numéroté 4/5 Peinture sur ciment, marquée du cachet de la signature sur le bas et du cachet de Geneviève Claisse, titulaire des droits moraux, sous la base Hauteur 52 cm - 20 ½ in. - Largeur 13 cm - 5 in. Profondeur 13 cm - 5 in. Cement column painted Le certificat d'authenticité n°1.297 rédigé par Madame Geneviève Claisse, auteur du catalogue raisonné de l'artiste, en date du 8 mai 2014 sera remis à l'acquéreur Bibliographie Catalogue raisonné, Geneviève Claisse, repoduit page 353 n° 421 (inversion dans les photos) Il créée une série d' « objets monumentaux », bois sculptés faits d'une superposition de lames de bois découpé ou de ciment, réalisés en utilisant des techniques employées par l'industrie. Herbin veut unir peinture et architecture, objet et sculpture réalisant ainsi un art monumental et total et s'emploie donc à établir un nouveau vocabulaire grâce aux figures primaires de la géométrie. Cet art épuré est parmi les plus novateurs de son temps et sera ensuite exploité dans l'art déco. Le public dans un premier temps reste rétif à de si grandes innovations. Les colonnes que nous présentons à la vente datent de cette période. En 1921, suite aux recherches faites à Céret, il se consacre aux volumes peints avant de revenir à la figuration l'année suivante. C'est en 1926 qu'il prend la voie de l'abstraction et il crée en 1931 le mouvement « abstraction-création » avant d'élaborer au début des années 40 son « alphabet plastique » qui établit une correspondance entre lettre-forme-couleur et son. Célébré de son vivant, Herbin demeure l'un des artistes essentiels du 20ème siècle.
Mes ordres d'achat