André LHOTE (1885-1962)

Lot 43
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 48 450EUR
André LHOTE (1885-1962)
Etude pour Hommage à Watteau, circa 1918 Gouache sur papier, signée en haut à droite 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 3/4 in. Gouache on paper, signed upper right Un certificat rédigé par madame Dominique Bermann-Martin et indiquant une insertion au tome 1 du catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste en préparation sera remis à l'acquéreur Provenance Deauville Enchères, Avril 1993 Collection privée André Lhote est un artiste au talent protéiforme attiré par toutes les formes de l'art. Formé pendant 10 ans chez un sculpteur décorateur à Bordeaux, il se lance dans la peinture et s'installe à Paris dès 1907. En 1912, il se rattache au mouvement cubiste mais sans tomber dans les excès ni l'intransigeance de ses créateurs. Son intelligence et son goût de l'indépendance le poussent à conserver un lien avec la peinture classique mais également une certaine sensibilité et de la fantaisie dans le traitement du sujet. Pour lui, « l'art est affaire d'émotions ». Il demeurera toujours un commentateur sensible de l'art moderne qui, pour lui, doit s'inscrire dans la continuité de la tradition. Dans l'oeuvre que nous présentons, intitulée « Hommage à Watteau » nous retrouvons le sens de la couleur mais également les grandes lignes simples et élégantes si particulières à ce peintre. Grâce à l'équilibre qu'il a su créer entre citation, géométrisation cubiste et sens de la couleur, André Lhote nous fait toucher du doigt l'originalité de sa création où la rigueur n'est pas exempte de sensibilité.
Mes ordres d'achat