Henri LE SIDANER (1862-1939)

Lot 35
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Henri LE SIDANER (1862-1939)
Près de l'abreuvoir, circa 1880-1890 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 65 x 81 cm- 25 1/2 x 32 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Un certificat, rédigé par Yann Farinaux-Le Sidaner en date du 26 janvier 2015, et indiquant que l'oeuvre figurera au supplément du catalogue raisonné en préparation, sera remis à l'acquéreur Peint à Etaples en 1887, le tableau obtient une mention au concours Troyon, prix de paysage décerné tous les deux ans par l'Institut de France Exposition Concours Troyon, n°27, Institut de France, Paris, septembre 1887. Récompensé par une mention Provenance Ancienne collection Eugène Blocaille, peintre à Valencienne Resté dans la famille depuis Collection privée
Mes ordres d'achat