Jules BRETON (1827-1906)

Lot 34
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Jules BRETON (1827-1906)
Etude pour La Lavandière de 1890, 1889 Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche, dédicacée «A Achille Segard / au poète et à l'ami / souvenir affectueux JB» en bas à droite 35 x 26 cm - 13 3/4 x 10 1/4 in. Oil on panel, signed and datd lower left, dedicated to Achille Segard lower right Etude peinte sur le motif, près d'un lavoir, dans la campagne auvergnate par une belle fin d'après-midi d'août 1889 (d'après archives Jules Breton). Elle a été réalisée par Jules Breton lors d'un séjour de cure à La Bourboule avec sa femme Elodie. A cette époque, la recherche de l'artiste se porte davantage à saisir à la fois tous les éléments d'un ensemble harmonisant lumière, paysage et figure. La facture libre, rapide, vivement colorée, sur un panneau non préparé, traduit bien cette impression générale, retrouvée pour des études d'oeuvres ultérieures. Le sujet se développera d'une manière plus classique pour le tableau exposé au Salon de la Société des Artistes Français en 1890, La Lavandière, remportant un grand succès auprès de la critique du Salon dans l'ensemble. La dédicace a été ajoutée sur le panneau postérieurement à 1889, année des dix-sept ans d'Achille Ségard. Cette dédicace souligne l'amitié grandissante de Jules Breton pour celui-ci, devenu homme de lettres, poète et critique d'art, encore accentuée lors de leurs séjours communs à Wissant, dans les années 1900. Jules Breton y venait en couple voir sa fille Virginie et son gendre Adrien Demont, également peintres et proches de cet homme du Nord talentueux, ouvert et chaleureux. Nous remercions Madame Annette Bourrut-Lacouture pour son aide dans la rédaction de cette notice. Ce tableau sera inclus au Catalogue Raisonné des oeuvres de Jules Breton en cours de préparation sous le titre: Etude pour La Lavandière (1890), tableau non localisé actuellement.?
Mes ordres d'achat