Jules BRETON (1827-1906)

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 295EUR
Jules BRETON (1827-1906)
Intérieur de maison de village en Flandres, vers 1845-1850 Huile sur toile, signée en bas à gauche 26.5 x 33.5 cm - 10 1/2 x 13 in. Oil on canvas, signed lower left Jules Breton est un homme des champs. Il a relativement peu réalisé d'intérieurs en tant que tels sans présence de figures. Toutefois, au début de sa carrière, il en a peint quelques-uns dont un exemple, une esquisse, est au Musée de Cambrai, un autre dans une collection particulière peint également lors d'un séjour à Genck en Belgique en 1860. Ici, cette peinture nous parait avoir été réalisée dans les années 1845-50, lors de sa formation à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Gand chez son maître Félix De Vigne (1806-1862) devenu par la suite son beau-père. La construction et la palette rappellent les influences des écoles flamandes et hollandaises, bien que la lumière n'éclaire pas la perspective derrière la porte en fond de toile. Elle se répand, par contre, depuis la fenêtre à petits carreaux jusqu'au mur du fond où est suspendue une blouse ou écharpe du bleu Vermeer cher à l'artiste, au-dessus d'une chaise que l'on retrouve dans d'autres oeuvres de sa main. La simplicité du lieu et de son décor évoque dans sa réalité quotidienne une maison de village flamande belge ou française, déjà témoin de l'attirance de l'artiste pour les sujets rustiques. Nous remercions Madame Annette Bourrut- Lacouture pour son aide dans la rédaction de cette notice. Ce tableau sera inclus au Catalogue Raisonné des oeuvres de Jules Breton en cours de préparation sous le titre: Intérieur de Maison de village en Flandre. 33
Mes ordres d'achat