Félix ZIEM (1821-1911)

Lot 19
Estimation :
52000 - 60000 EUR
Résultat : 68 850EUR
Félix ZIEM (1821-1911)
Gondole devant les jardins Français, Venise Huile sur panneau, signée en bas à gauche 42.5 x 64.5 cm - 16 3/4 x 25 1/2 in. Oil on panel, signed lower left L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, Davis Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat sera remis à l'acquéreur Bibliographie Catalogue raisonné de Pierre Miquel, vol VIII, p107 n°560D Catalogue raisonné d'Anne Burdin-Hellebranth, vol I p181 n°447 Exposition Retrospective Félix Ziem, Palais des Arts, Marseille, 2011 Provenance Collection Michel Pelletier Collection M. Abadie, Vente Drouot, 1903 Collection M. Rosenberg, Vente Drouot, 1909 Galerie Boussot Valadon et Cie Collection F. Lambert Maples Fine Art, Londres Collection privée
Mes ordres d'achat