Giuseppe de NITTIS (1846-1884)

Lot 18
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Promenade dans le parc, circa 1871-1872 Huile sur panneau, signée en bas à droite 27.5 x 40 cm - 10 3/4 x 15 3/4 in. Oil on panel, signed lower right Le certificat C4744 rédigé par Arthur Cavanna, préssident du Comité de Nittis, en date du 17 février 2015 sera remis à l'acquéreur Il indique que ce tableau semble avoir été réalisé vers 1871/1872, période où l'artiste travaillait à Paris pour des Marchands comme Reitlinger et Adolphe Goupil Une lettre rédigée par Vittorio Pica en date du 19 avril 1905 et authentifiant cette oeuvre sera remise à l'acquéreur. Giuseppe de Nittis naît en 1846 à Barletta où il réalise un premier apprentissage chez un peintre local. En 1860, il est à l'Ecole des Beaux-Arts de Naples et part pour Paris en 1867. Ami de Manet, Caillebotte, Degas, il fait également la connaissance de collectionneurs raffinés, amateurs de japonisme, comme Edmond de Goncourt et Philippe Burty. En 1874, il participe à la première exposition des peintres impressionnistes dans l'atelier de Nadar. Il serait cependant réducteur de réduire à l'impressionnisme cet artiste qui, de Paris à Londres, peignit aussi bien la femme que le paysage, la ville et ses boulevards, les courses hippiques et l'élégance mondaine. Artiste sensible, il sera aussi attentif à rendre le détail d'une toilette que la douceur d'un paysage, comme c'est le cas dans le tableau que nous vous soumettons. Il expose en 1878 à l'Exposition universelle de Paris et meurt 6 plus tard, à 38 ans en pleine gloire. Depuis 2005, il a fait l'objet de plusieurs rétrospectives le confirmant ainsi comme l'un des artistes majeurs de l'art italien du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat