Rare en semble de mobilier composé de deux... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 650EUR
Rare en semble de mobilier composé de deux tabourets à accotoirs, d'une paire de fauteuils, d'une paire de présentoirs, d'un confident, d'un miroir biseauté et d'un porte-chechia. Ils sont à riche décor de balustres et croisillons tournés et incrustations de marqueterie géométrique rehaussée d'os, d'ivoire et de nacre. Les dossiers des fauteuils et le miroir à inscriptions en caractères arabes. Ancien travail mauresque XIXème siècle (légers manques et petites restaurations). Fauteuils: H: 103 - L: 55 - P: 61 cm. Tabourets: H: 62 - L: 71 - P: 52,5 cm. Confident: H: 67 - L: 135 - P: 64 cm. Présentoirs: H: 122 - L: 47 - P: 47 cm. Miroir: H: 154 - L: 163 cm. Porte-chechia: H: 118 - L: 62 cm.
Mes ordres d'achat