Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 7
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Le matin à Gebel El Tarif (Egypte), 1914 Huile sur panneau, signée, située et datée en bas à droite, titrée et annotée du numéro 4 au verso 49 x 61 cm - 19 1/4 x 24 in. Oil on panel, signed, situated and dated lower right, titled and numbered 4 on reverse Un certificat rédigé par Félix Marcilhac en date du 17 juillet 2013 sera remis à l'acquéreur. Il indique que cette oeuvre peut être rapprochée de celle reproduite p.26 du volume «La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle» Félix Marcilhac, ACR éditions internationales, Paris 1995 (seconde édition)
Mes ordres d'achat