1968 - FIAT

Lot 292
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 72 000EUR
1968 - FIAT
DINO SPIDER 2000 «L'alchimie à l'italienne» Née en 1966, la Fiat Dino est l'enfant du mariage de Turin et de Maranello. Comme toujours dans l'esprit du Commendatore, la compétition passe avant la production. Ce dernier ayant besoin d'un nombre minimum de moteurs pour pouvoir s'engager en Formule 2, il fournira à Fiat un nombre conséquent de machines pour équiper un coupé sportif haut de gamme. Dans le même temps, les négociations avec Ford ayant tourné court, Fiat est devenue un partenaire pour Ferrari. Du mariage de ces deux entreprises naîtra la Fiat Dino Spider 2000. Fiat doit désormais fabriquer la voiture qui accueillera ce bloc moteur de noble provenance. C'est à Pininfarina que sera confiée la mission de dessiner un beau Spider. Le résultat est tout simplement magnifique, les lignes de la carrosserie sont sublimes, savant mélange de douceur et d'agressivité. L'arrière est tronqué, comme aiment le dessiner les transalpins de l'époque. La ligne tout en courbes sensuelles et la face avant dotée de ses doubles optiques ronds en disent long sur le tempérament de la voiture. Le mythique moteur V6 de 1 987 cm3 est adapté par Lampredi à la production de série. Il est issu du V6 par conçu pour la compétition par Vittorio Jano et le propre fils d'Enzo Ferrari, Alfredino dit «Dino». Dans le spider, il est implanté en position avant, à l'inverse de la Ferrari où il se retrouve en position transversale arrière. Bloc tout aluminium chemisé, il dispose de quatre arbres à cames en tête. Pour 1966, il s'agit là de haute technologie, surtout pour une Fiat qui se retrouve avec un moteur Ferrari. Celui-ci est alimenté par trois carburateurs Weber 40 double corps et développe 160 chevaux. Il est puissant et nerveux, offrant de magnifiques montées en régime. Il est accouplé à une boîte de vitesse d'origine Fiat à son lancement qui sera remplacée par une boîte de vitesse ZF inversée à cinq rapports. Chaussée de superbes jantes Campagnolo à écrou central, cette Fiat file à plus de 2
Mes ordres d'achat