Jacques POIRIER(1928-2002)

Lot 42
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jacques POIRIER(1928-2002)
Les colis, trompe-l'oeil Huile sur isorel, signée au centre 54 x 38,5 cm-21 1/4 x 15 1/4 in. Oil on hardboard, signed in the middle Provenance Collection privée Jacques Poirier suit les cours de l'école des Beaux-Arts de Paris en 1945. Il peint durant de nombreuses années, à titre privé, se faisant connaître du grand public par de nombreuses illustrations pour la publicité et la presse puis par ses ouvrages pour la jeunesse. A partir de 1981, il se consacre pleinement et exclusivement à la peinture. Il se spécialise dans le trompe l'oeil, sujet dans lequel il excelle grâce à une technique sans faille et une grande poésie parfois teintée d'humour.
Mes ordres d'achat