**Jean-Michel BASQUIAT(1960-1988)

Lot 10
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Sans titre, 1982 Pastel gras sur papier 28 x 17.8 cm-11 x 7 in. Soft lead pastel on paper Un certificat signé par Gérard Basquiat pour le Comité of the Estate of Jean-Michel Basquiat et daté du 14 octobre 2010 sera remis à l'acquéreur Provenance Collection Brett de Palma, New York Vrej Baghoomian Gallery, New York Levy Gallery, Hamburg Collection particulière, Paris Vente Cornette de Saint Cyr, 2010 Collection privée Peintre de l'underground new-yorkais, Jean-Michel Basquiat peut être considéré comme l'une des étoiles filantes de l'Art Moderne. Né en 1960, précoce et révolté, il se consacre à la peinture dès ses 19 ans. A sa mort, neuf ans plus tard, il laisse derrière lui, plus de 2 000 dessins et environ mille peintures. Issu de la génération de graffeurs qui émergent à New-York à la fin des années 70, il attire vite l'attention des médias et d'autres artistes dont Andy Warhol. Leur fascination réciproque les conduit à peindre ensemble dès 1984 et ce, jusqu'à la mort de Warhol, à laquelle Basquiat ne survivra que d'une année. Le pastel que nous présentons à la vente date de 1982, année charnière pour l'artiste. En effet, cette année-là, il participe à l'exposition Documenta 7 à Kassel en Allemagne. Exposition dont il est sans conteste le plus jeune membre. C'est également en 1982, qu'il réalise sa première exposition personnelle à New-York marquant le début d'une ascension fulgurante symbolique pour cet homme jeune qui se veut, lui aussi, comme le chantre de la négritude. Dans ce dessin, on retrouve cet univers si particulier à Basquiat. Il mêle une palette aux couleurs fortes à une certaine obsession pour la mort et pour la représentation de visages ressemblant à des masques. Il s'inspire de sa connaissance du vaudou et est aussi influencé par son environnement urbain quotidien. A painter of the New York underground, Jean-Michel Basquiat can be considered as one of the shooting stars of modern art. Born in 1960, he was precocious and rebellious, and would devote
Mes ordres d'achat