Théodore DECK (1823-1891)

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Coupe circulaire en céramique émaillée turquoise à décor de motifs arabisants et de médaillons. Signée «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 12,5 cm Diam: 23 cm (fèle) A turquoise blue enamelled bowl decorated with Arabic motifs and medallions. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 5 in Diam: 9 in Bibliographie: Maurice Rheims, «L'objet 1900», AMG, Paris, 1964, pour un modèle de construction similaire reproduit à la page 24.
Mes ordres d'achat