FAÏENCERIES DE CREIL MONTEREAU

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 463EUR
Important plat creux circulaire en céramique émaillée polychrome figurant deux cacatoès branchés sur des arbres en fleurs à décor dans des cartouches d'une scène historiée asiatique et de volatiles dans un paysage lacustre sur un fond bleu à motifs géométriques à l'or. Signé du cachet en creux «Montereau». Vers 1890. Diam: 60,5 cm A large enamelled ceramic dish representing two cockatoos in blossoming trees, a scene of Asian history, and birds in a lakeside scene with gold geometrical motifs. Intaglio signature «Montereau». Circa 1890. Diam: 23 ¾ in
Mes ordres d'achat