FAÏENCERIES DE CREIL MONTEREAU

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Epoque d'Henri Félix Anatole Barluet (1876-1884) Plat en faïence à décor émaillé polychrome figurant trois cigognes en vol dans un paysage lacustre bordé de végétaux se détachant sur un fond bleu rehaussé de dorure imitant les cloisonnés. Il est enserré dans une monture en bronze doré formé par un réseau de courbes feuillagées formant trois pieds de protomes de cigognes. Marque sous couverte. Vers 1880. H: 22 cm Diam: 37 cm An enamelled earthenware dish representing three storks flying across a lakeside bordered with plants. The mounting is in gilded bronze formed by a lattice of leafy curves. Marked under glaze. Circa 1880. H: 8 ¾ in Diam: 14 ½ in
Mes ordres d'achat