RENE LALIQUE (1860-1945) pour Cusenier

Lot 27
800 - 1 000 EUR

Suite de deux carafes «Satyre» en verre blanc soufflé-moulé, anses et bouchons en verre moulé-pressé patiné et teinté rose. On y joint le document «Le musée de la double soif» par Edmond Haraucourt, édité par Cusenier, dans lequel ce modèle de carafe est représenté. L'une est signée «R.Lalique pour Cusenier». Modèle crée en 1923. H: 25 cm (sur une carafe: col meulé, infimes éclats et fêle interne à une anse) «Satyre», a set of two blown-moulded plain glass decanters with moulded-pressed handles and stoppers. The decanter can be seen in the document joined «Le musée de la double soif» by Edmond Haraucourt edited by Cusenier. One is signed «R.Lalique pour Cusenier». Model created in 1923. H: 9 ¾ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur, 2004, modèle similaire reproduit à la page 741, référence 3167.
Mes ordres d'achat