RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 21
120 000 - 150 000 EUR

RENE LALIQUE (1860-1945)

Exceptionnelle et rare broche à monture ovale en or 18 carats sertie sur le pourtour de diamants taillés et agrémenté de deux cabochons en pâte de verre jaune pâle. Celle-ci enserre un élément en relief en ivoire sculpté figurant deux baigneurs casqués. Signée «Lalique». Pièce unique, vers 1901-1902. L: 4,5 cm H: 2,5 cm La broche est présentée avec sa maquette en fonte d'origine. L: 13,5 cm H: 11 cm Rare yellow 18k gold mounted brooch surrounded with rose-cut diamonds and two yellow glass cabochon. That one clasp in the middle a carved ivory high relief sculpture depicting two bathers. Signed «Lalique». Unique piece, circa 1901-1902. L: 1 2/3 H: 1 in Bibliographie: -Les bijoux de Lalique sous la direction de madame Yvonne Brunhammer - Flammarion 1998 -Modèle similaire présent au Gulbekian Museum -Inventaire N°842, 843, 844 Lisbonne Fonte: Provenance: Vente Marie-Claude Lalique 6 décembre 2005, lot numéro 59, Boisgirard. Ce bijou est très représentatif de l'oeuvre de René Lalique. Deux jeunes femmes en ivoire sculptées coiffées de bonnets phrygiens sortant de l'onde sont entourées de petits diamants taillés en rose et de deux cabochons en pâte de verre jaune pâle. L'idée du bonnet phrygien est une fascination pour René Lalique, il rappelle les casques en pointe portés par les soldats perses. Plus encore, en référence au Dieu Perse Mithras qui lança une mode en Italie et en France à la fin du 14ème siècle et début du 15ème siècle. Ne dit-on pas que René Lalique est l'homme de la Renaissance ? The brooch is presented with its original cast iron model and is typical of René Lalique's work. Itrepresents two young women coming out of waves wearing Phrygian bonnets carved in ivory with small cut diamonds and two pâte de verre cabochons. René Lalique was fascinated byPhrygian bonnets whose points reminded him of Persian soldier's helmets, and even more ofDieu Perse Mithras who started a fashion in Italy and France at the end of the 14th and beginning of the 15th century. Isn't René Lalique looked upon as being influenced by the Renaissance?
Mes ordres d'achat