RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 10
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 31 875EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Statuette «Grande nue socle lierre» en verre blanc moulé-pressé satiné. Socle en bois teinté à décor ajouré d'origine. Signée «R.Lalique». Modèle créé en 1919. H: 42 cm (avec socle) H: 39 cm (hors socle) «Grande nue socle lierre», a small moulded-pressed satiny plain glass statue on a tinted wood base. Signed «R.Lalique». Model created in 1919. H: 16 ½ in (with base) H: 15 ¼ in (without base) Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur, 2004, modèle similaire reproduit à la page 400, référence 836.
Mes ordres d'achat