Rare et superbe masque kpelie sénufo surmonté... - Lot 112 - Aguttes
Rare et superbe masque kpelie sénufo surmonté d'un personnage dont le visage aux proportions parfaites est rythmé par un long nez fin dont la courbe accentue la profondeur de la face concave, rejoignant une fine bouche prognathe montrant les dents. La dynamique sculpturale est accentuée par les nombreux appendices projetés en haut relief autour du masque et dont les formes jouent sur le vide et le plein. A noter l'exceptionnelle sensibilité de la sculpture, la finesse du graphisme et la superbe patine marron-laquée. Nous sommes en présence d'un masque kpelié important, d'une grande ancienneté, sculpté dans un bois très dur et de surcroit à l'iconographie peu fréquente. A la différence des masques classiquement surmontés du motif de râpe de kapokier qui interviennent dans de cadre de la société initiatique du Poro, les rares masques dominés par un animal ou un personnage interviennent, selon Till Förster, dans des mascarades festives au cours desquelles les jeunes hommes démontrent leurs talents acrobatiques. Selon Marie-Françoise Bastin, il suggérerai les commercants ambulants Dyula. Garrard place tôt dans l'évolution stylistique, les masques dont les appendices ne dépassent que de très peu la ligne du menton comme ici. Ethnie: Sénufo, Sud du Mali, fin du XIXème siècle. Hauteur: 36 cm
Informations sur la vente - Art Primitif
Art primitif
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu
Jeudi 4 décembre 2014 de 11h à 18h
Vendredi 5 décembre 2014 11h à 12h
Experts :
Grégory CHESNE
Tél.: 06 07 59 61 54
Contact Etude
Valérianne PACE
Tél.: 04 37 24 24 28
pace@aguttes.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.