JAPON

Lot 278
Estimation :
6000 - 7000 EUR
JAPON
Coffre bombé en bois laqué sur quatre faces. Le couvercle et la face avant présentent deux réserves polylobées dans lesquelles des lièvres évoluent dans un paysage. Les côtés et la face arrière sont ornés de motifs floraux. Chaque panneaux est délimité par des frises de motifs géométriques sur fond rouge et doré. Ferrures de laiton ciselé XVIIème siècle H: 45 - L: 97 - P: 40 cm (restaurations, petits manques et éclats à la laque) On joint un présentoir en bois sculpté à pieds griffes, XIXème siècle H: 56 - L: 100 - P: 42 cm
Mes ordres d'achat