Importante paire de vases en porphyre sculpté.... - Lot 217 - Aguttes

Lot 217
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Importante paire de vases en porphyre sculpté. De forme allongée, les panses sont soulignées de masques de satyres barbus et les anses formées de serpents entrelacés rattachés au col. Les couvercles se terminent par des glands stylisés et les culots sont à décor de larges feuilles; piédouches à motifs moulurés et bases quadrangulaires. Travail italien, probablement romain, de la première moitié du XIXe siècle. H: 100cm
Mes ordres d'achat