Console en bois doré et sculpté à décor rocaille.... - Lot 216 - Aguttes

Lot 216
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 825EUR
Console en bois doré et sculpté à décor rocaille. Ceinture et entretoise ajourées à décor de coquilles et fleurettes. Plateau de marbre brèche Epoque Louis XV H: 95 - L: 150 - P: 55 cm (manques et restaurations)Dans l'Antiquité, le porphyre était recherché pour sa dureté et sa couleur pourpre qui lui donnèrent une symbolique légendaire, celle de pierre des empereurs romains qui possédaient le monopole du travail de ce matériau. Il provenait des carrières du Mons Porphyrius dans le Gebel Dokhan en ancienne Egypte. Pendant plusieurs siècles, les blocs de porphyre arrachés aux carrières étaient transportés à Alexandrie pour être convoyés par voie maritime jusqu'à Ostie, l'entrée portuaire de Rome. Exploitées jusqu'à la chute de l'Empire romain au Ve siècle, les carrières furent laissées à l'abandon, pour n'être redécouvertes qu'au XIXe siècle. Ainsi, gardons à l'esprit que, durant cette longue période de près de quinze siècles, les objets sculptés dans le porphyre provenaient de remplois d'éléments architecturaux ou de sculptures antiques mis à jour lors des fouilles archéologiques entreprises dès la Renaissance italienne. Parallèlement, dès le milieu du XVIIIe siècle, suite aux découvertes archéologiques des anciennes cités romaines de Pompéi et d'Herculanum, la plupart des pays européens se tourne radicalement vers une nouvelle approche esthétique inspirée plus ou moins directement de l'Antiquité: «le Néoclassicisme»; amateurs éclairés et grands collectionneurs débutent alors des collections à tendance archéologique et s'entourent de meubles et d'objets d'art dans le goût de l'Antique. Ce nouveau contexte artistique entraîna un effet de mode initié au XVIIe siècle: «Le Grand Tour». Ce terme désigne le voyage initiatique effectué par les personnes de la haute société européenne, essentiellement des Anglais, des Français et des Allemands, dont le but ultime était de visiter Rome et de contempler ses chefs-d'oeuvre innombrables. Dans les premières décennies du XIXe sièc
Mes ordres d'achat