Meuble scriban à deux corps en placage de... - Lot 185 - Aguttes

Lot 185
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Meuble scriban à deux corps en placage de bois de ronce, bois fruitier et bois noirci. Il ouvre en partie basse à trois tiroirs et un abattant laissant découvrir deux gradins à tiroirs et un casier. La partie haute ouvrant à deux vantaux à fond de miroir. Le tout richement décoré de marqueterie à motifs alternant bois noirci, ivoire et laiton. Plinthe à ressauts et pieds boules. Garniture en bronze patiné à décor de putti et sirènes. Italie du nord du XVIIIème siècle H:207 - L: 108 - P: 55 cm (restaurations d'usages et quelques manques) Porte une étiquette "Conte Ricci D'Andonno Alessandro, Torino"
Mes ordres d'achat