Ensemble de 2 dessins aquarellés: - Boutiques... - Lot 99 - Aguttes

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 845EUR
Ensemble de 2 dessins aquarellés: - Boutiques sur la place de la révolution à Alger (1833) Non signé, situé et daté au dos 31 x 22,6 cm (rousseurs, traces de colle) - Porte de Bab el Oued, Alger (1834) Signé en bas à droite, titré et daté en haut à gauche 14,4 x 21,5 cm (rousseurs et légère déchirure dans le coin en bas à gauche) Adolphe Hedwige Alphonse de la MARE (1793-1861) (dit Commandant de la Mare ou Capitaine Delamare) QUAND L'ART SE MET AU SERVICE DE LA SCIENCE Officier du second régiment d'artillerie et membre de la commission d'exploration scientifique d'Algérie, il effectue plusieurs campagnes dans différentes provinces de 1830 à 1835, de 1839 à 1845 et de 1850 à 1851. La présence d'Adolphe Hedwige Alphonse de la Mare en Algérie est confirmée dans l'ouvrage de Monique Dondin-Payre «Le capitaine Delamare, la réussite de l'archéologie romaine au sein de la commission d'exploration scientifique d'Algérie» de 1994 compilant ses récits et recherches. Dans cet ouvrage il est fait mention de l'existence de nombreux dessins. La collection que nous vous présentons ici relate la campagne réalisée dans la ville de Bône, ancienne colonie romaine nommée Hippone, et devenue aujourd'hui Annaba. Plus connu pour sa carrière militaire et scientifique, il ressort néanmoins de ces oeuvres un réel talent artistique, mêlant à la fois les nécessités techniques (précision du dessin d'artillerie) au rendu esthétique (délicatesse de l'aquarelle)
Mes ordres d'achat