Rare jitte de qualité en acier. Tige hexagonale... - Lot 259 - Aguttes

Lot 259
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 446EUR
Rare jitte de qualité en acier. Tige hexagonale à laquelle est fixé un crochet pour bloquer les lames de sabres; garde polylobée en laiton; poignée recouverte de galuchat. Signé: Bushu ju Teruyoshi. 19ème siècle Long.: 50 cm Le jitte était une arme de police à l'époque Edo portée par les enquêteurs de quartiers
Mes ordres d'achat