Rare ensemble de 5 pointes de Yari à 4 faces... - Lot 256 - Aguttes

Lot 256
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 829EUR
Rare ensemble de 5 pointes de Yari à 4 faces (oxydées); longueur de chaque: environ 12,5 cm; la longueur des soies est d'environ 34 cm pour 3 lames et les 2 autre soies sont coupées, mesurant 20,2 cm et 9,8 cm. Chaque lame est signée: Yamashiro (no) kami Fujiwara Kunishige Province de Musashi Vers 1760 A l'époque d'Edo, les daïmyo faisaient appel aux forgerons de leurs fiefs ou à ceux qui étaient le plus proche pour équiper leurs troupes. C'est ainsi que les Kunishige de Musashi forgèrent plusieurs pointes de lances pour les guerriers d'un même fief. En 1871, la disparition des fiefs et la création des préfectures obligèrent les daïmyo à se défaire des équipements militaires conservés dans leurs châteaux et devenus inutiles à l'ère Meiji. Ce lot a été vendu à un même marchand japonais et a été exporté de Yokohama vers 1892 sans les hampes
Mes ordres d'achat