JAPON

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 765EUR
JAPON
Théière en argent décorée d'iris en relief sortant de l'eau.Ce motif rappelle une estampe d'Ando Hiroshige: Iris en fleurs à Horikuri (Horikuri no hana shobu). Hauteur: 14cm - Poids: 600 g Marques: Samuraï Shokaï- Yokohama, 2 poinçons, sterling. Vers 1900 anse ressoudée Samuraï Shakaï est une companie japonaise crée en 1894 par Yozo Nomura (1870-1965) et spécilaisée dans l'artisanat traditionnel tel que le laque et l'orfèvrerie
Mes ordres d'achat