Frans FRANCKEN le Jeune (Anvers 1581-1642)

Lot 7
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La défaite de Sennakérib Panneau de chêne non parqueté 49 x 64 cm Signé en bas à droite... ffranck jn; et un numéro d'inventaire à la peinture blanche j40. Soulèvements, manques et restaurations anciennes Notre tableau illustre un passage de l'Ancien Testament (Second livre des Rois, chapitre 32, verset 21). La Bible nous raconte qu'au VIIème siècle avant Jésus-Christ, Ezékias, treizième roi de Juda, est amené à protéger la ville de Jérusalem contre l'attaque des assyriens. Ezékias monte une armée, qu'il encourage en lui soutenant qu'elle a pour elle une force au-dessus de celle des assyriens: la force du Dieu d'Israël. Apprenant cela, Sennakérib, le roi d'Assour conduisant l'armée assyrienne, tente de décourager les armées de Juda. Pour cela, il pousse les siens à blasphémer le nom du Seigneur, et accuse publiquement le roi Ezékias de se jouer de son peuple. Ezékias et le prophète Isaïe présent à Jérusalem se mettent alors en prière, et le Seigneur intervient, envoyant un ange qui anéantit «tous les vaillants guerriers, les chefs et les officiers, dans le camp du roi d'Assour». Suite à sa défaite, Sennakérib retourne honteusement dans son pays, où il est mis à mort par ses propres enfants. Le Seigneur assure dès lors une protection toute particulière à la ville de Jérusalem, dont le prestige commence à grrrandir aux yeux de toutes les nations. Il existe une autre version de notre tableau, avec variantes, conservée à Vaduz, dans la collection du Prince du Liechtenstein (cuivre, 42 x 59 cm, inv. 747)
Mes ordres d'achat