Cornelis van POELENBURGH (Utrecht, 1586-1667)

Lot 6
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 22 950EUR
La fuite en Egypte Plaque de lapis-lazuli agrandie et marouflée sur une plaque d'ardoise 12,4 x 9,8 cm Signée ? au dos de la plaque d'ardoise: Corneille Piolenburgh / Cornille Poelenburgh 1630/ 1630 et date gravée à la pointe Agrandissements et restaurations anciennes Notre tableau, peint sur une belle plaque de lapis-lazuli, a probablement été agrandi par l'artiste lui-même afin de compléter sa composition. Vu le caractère extrêmement onéreux à l'époque de ce matériau précieux, celui-ci a pris soin de l'agrandir dans des parties accessoires avec un matériau moins noble, probablement de l'ardoise, matériau similaire à celui utilisé au dos pour maintenir et rigidifier l'ensemble. On remarquera les particules d'or présentes autour de la tête de la Vierge, comme des étoiles, et la belle veine blanchâtre, utilisée pour signifier la voie lactée
Mes ordres d'achat