Albert ANDRE (1869-1954)

Lot 33
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Albert ANDRE (1869-1954)
Portrait de Maleck, Madame André, circa 1940 Huile sur toile, signée du cachet en bas à droite 80 x 80 cm Un certificat rédigé par Madame Yeatman- Eiffel sera remis à l'acquéreur Bibliographie: Ce tableau sera reproduit au catalogue raisonné du peintre Albert André en préparation par Madame Yeatman-Eiffel Provenance: Atelier du peintre Collection privée Peintre, portraitiste, paysagiste, fille de banquiers lyonnais, Marguerite Cornillac, dite Maleck, est l'auteur de grandes décorations: amphithéâtre de la faculté de médecine, salle du Conseil municipal de Lyon... Ce tableau est tout à fait représentatif des compositions chères à Albert André: vue plongeante, découpage systématique du fond (lambris, cheminée, miroir, fauteuil offert par Renoir). Des nombreux portraits peints par Albert André, celui-ci est le plus touchant, le modèle et le peintre se regardant droit dans les yeux.
Mes ordres d'achat