Albert ANDRE (1869-1954)

Lot 32
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Albert ANDRE (1869-1954)
L'automne, 1938 Technique mixte sur calque, signée du cachet en bas à droite 100 x 81 cm à vue - 39 1/4 x 31 7/8 in. Travail préparatoire pour la décoration (les quatres saisons) du bureau du maire à l'Hôtel de ville d'Orange. Mixed media, stamped lower right Un certificat rédigé par Madame Yeatman-Eiffel sera remis à l'acquéreur Bibliographie: Albert André par Evelyne Yeatman, paru en 1990, à rapprocher des oeuvres reproduites p.102 et 103 Ce tableau sera reproduit au catalogue raisonné du peintre Albert André en préparation par Madame Yeatman-Eiffel Provenance: Atelier du peintre Collection privée
Mes ordres d'achat