Albert ANDRE (1869-1954)

Lot 31
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Albert ANDRE (1869-1954)
Promenade du soir, 1898 Huile sur carton, signée en bas à droite 39 x 44 cm Un certificat rédigé par Madame Yeatman-Eiffel sera remis à l'acquéreur Bibliographie: Ce tableau sera reproduit au catalogue raisonné du peintre Albert André en préparation par Madame Yeatman-Eiffel Provenance: Atelier du peintre Collection privée C'est une période particulièrement heureuse dans la vie du peintre puisqu'en 1899 il expose avec ses amis Valtat, d'Espagnat... chez Paul Durand-Ruel dont il devient l'un des poulains
Mes ordres d'achat