Rupert CARABIN (1862-1932)

Lot 20
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 133 875EUR
Rupert CARABIN (1862-1932)
Rare suite des six bronzes à patine brune représentant Loïe Fuller exécutant les phases de la Danse Serpentine qu'elle créa en 1892 Modèle réalisé entre 1896 et 1897 Signés sur la base, marqués sous les socles 3 EJ AD puis respectivement A, B, C, D, E et F Hauteur: 18.5 cm à 22.5 cm - 7 1/4 til 8 7/8 in. Six bronzes with brown patina, signed on the bases, marked under the bases Une série semblable fut présentée entre autres lors des expositions "F.R Carabin 1862-1932" musée d'Art moderne de Strasbourg, 29 janvier - 28 mars 1993 "François-Rupert Carabin (1862-1932) ou l'unité de l'art" Musée d'Orsay, Paris, 19 avril - 11 juillet 1993 "Breaking the mold: sculpture in Paris from Daumier to Rodin" New Brunswick, Voorhees Zimmerli Art Museum, 23 octobre 2005 - 12 mars 2006 Provenance Collection privée La danse des voiles fit la renommée de Loïe Fuller qui la créa à Paris aux Folies Bergères à la fin du XIXème siècle. Les formes d'ailes de papillon ou de fleurs qu'elle faisait naître en maniant ses voiles aux dimensions impressionnantes ont fait de cette artiste un symbole de l'Art Nouveau. Elle inspira de nombreux artistes de l'époque comme Toulouse-Lautrec ou Jules Chéret ou encore Raoul Larche. 25 « Les figurines de R Carabin. Elles comptent à l'égal de toutes ses autres oeuvres, meubles et grandes figures, et elles forment aujourd'hui une collection de « bibelots » précieux. Dès 1884, au premier jour de la Société des Artistes indépendants, son amour de la forme vivante, pittoresque, lui fait créer ces originales statuettes où tout, dans un amalgame attirant et inattendu, est force, souplesse, équilibre. Danseuses d'Opéra et nudités de femmes, lutteurs et danseurs populaires, la passionnante petite épopée humaine représentée par ces figurines, si allègrement dessinée, modelée, émerveille et en raconte long à qui sait la comprendre. Aimée de Carabin, la danseuse vole, s'arrête sur une pointe, les bras arrondis, le sein haletant. Délicieux animal qui sait toute la mesur
Mes ordres d'achat