JEAN VOLANG (1921-2005)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JEAN VOLANG (1921-2005)
La rizière, Mong Phu, Hanoï Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos 73 x 92 cm - 28 3/4 x 36 1/4 in. Oil on canvas, signed lower right, situated on reverse Provenance Collection privée Ensemble de sept oeuvres de Jean Volang, peintre vietnamien Ancien diplomate vietnamien, homme de lettres originaire de hue, Volang s'est fait peintre pour notre plus grand bonheur et a posé son chevalet à paris, vers 1950. Il voyagea beaucoup et exposa tout autant, des Etats- Unis à singapour, en passant par nice, miami, hong-Kong, ohio... sa peinture, lumineuse, légère et profonde, est souvent sublimée d'un halo mystérieux. Volang transcende les matières et les couleurs. son travail, alliant le fi guratif et l'abstraction, révèle toute la sensibilité et la simplicité du peintre. Les oeuvres proposées aujourd'hui, tel un hommage au peintre à l'occasion du dixième anniversaire de son décès, présentent différentes facettes de son travail.
Mes ordres d'achat