ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 359
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Table de salle à manger modèle "city" à plateau rectangulaire en stratifié à décor de motifs géométriques jaunes sur fond noir. Elle repose sur quatre montants composés d'éléments en métal tubulaire cintrés et se terminant sur une base circulaire en métal laqué noir. Edité pour Memphis à Milan en 1983. H: 73 cm L: 160 cm P: 85 cm (légers accidents) "City", a dining room table with a laminated top decorated with yellow geometrical motifs on a black background, tubular metal legs and a circular black lacquered metal base. Edited for Memphis, Milan in 1983. H: 28 ¾ in L: 63 in D: 33 ½ in
Mes ordres d'achat