Philippe GENET (né en 1882) et Lucien MICHON, attribué à

Lot 328
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 785EUR
Important lampadaire à fût conique en pierre imitant le parchemin souligné au centre d'un élément en bronze à patine verte à décor de motifs floraux stylisés. Il est surmonté d'une large vasque évasée en laiton patiné vert, agrémenté de deux disques en verre épais translucide dégagé à l'acide et reposant sur une base circulaire à gradins. Vers 1940. H: 185 cm Diam: 70 cm (légères usures) A stone standard lamp imitating parchment and trimmed with a bronze element with stylised floral motifs. It is surmounted by a large brass bowl trimmed with thick translucent glass discs. Circa 1940. H: 72 ¾ in Diam: 27 ½ in
Mes ordres d'achat