Jean MAYODON (1893-1967)

Lot 312
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Jean MAYODON (1893-1967)
Rare et importante jardinière à corps ovale et col étranglé évasé, agrémentée de deux anses galbés sur les côtés, en céramique émaillée polychrome, présentant un décor biface de personnages mythologiques traités en polychromie sur fond doré. Signée du monogramme de l'artiste et situé à Sèvres. Vers 1950-1955. H: 17 cm L: 52 cm P: 23 cm A rare polychrome enamelled ceramic jardinière decorated on both sides with mythological characters on a gold background. Signed artist's monogram and situated in Sèvres. Circa 1950-1955. H: 6 ¾ in L: 20 ½ in D: 9 in Bibliographie: - Musée Déchelette (Roanne-1988), «Jean Mayodon 1893-1967», Imprimerie des Arts Graphiques, Riorges, 1989, modèle similaire reproduit à la page 29 réf 40. - Gérard Landrot, «Mayodon», Argus Valentines, Madrid, 2004, modèle similaire reproduit à la page 230 réf 336.
Mes ordres d'achat