MARC DU PLANTIER, attribué à

Lot 308
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 865EUR
MARC DU PLANTIER, attribué à
Enfilade à caisson cubique mouluré en chêne arraché ouvrant en façade par deux portes soulignées d'un bandeau débordant et agrémentées d'une entrée de serrure formant poignée saillante en bronze. Elle repose sur des petits montants cubiques terminés par des patins plats. Vers 1940-1950. H: 86,5 cm L: 165 cm P: 45 cm (légères usures et petits chocs) A torn oak sideboard opening by two doors trimmed with a jutting bandeau and embellished in bronze Circa 1940-1950. H: 34 in L: 65 in D: 17 ¾ in Bibliographie: Yves Badetz, «Marc Du Plantier», Editions Norma, Paris, 2010, pour une structure de meuble très similaire reproduite à la page 163.
Mes ordres d'achat