Jules LELEU (1883-1961)

Lot 303
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 530EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Importante coiffeuse-psyché en placage de ronce de noyer et galuchat présentant deux caissons quadrangulaires cintrés ouvrant en façade par une porte et un tiroir à poignées et entrées de serrures en ivoire et agrémentée d'un miroir psyché rectangulaire à encadrement en métal nickelé. Estampillée du cachet "J.Leleu". Vers 1929-1930. H: 166,5 cm L: 162 cm P: 35 cm (rayures d'usage) A large swing-mirror dressing table in burr walnut and shagreen opening by a door and a drawer with ivory keyholes and the swing-mirror is framed in nickel-plated metal. Engraved stamp "J.Leleu". Circa 1929-1930. H: 65 ½ in L: 62 ¾ in D: 13 ¾ in Bibliographie: Françoise Siriex, "Leleu, décorateurs ensembliers", Editions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-Eau, 2007, modèle similaire reproduit à la page 159.
Mes ordres d'achat