JEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902-1998)

Lot 302
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 40 800EUR
Commode à caisson cubique moulurée à bords concaves en placage d'ébène de Macassar et de sycomore ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs et à poignés de tirage en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds gaines soulignés d'astragales terminés par des patins sphériques en bronze doré. Vers 1945. H: 90,5 cm L: 150,5 cm P: 54 cm (taches, manque, éclats aux placages et une poignée de tirage non d'origine) A Makassar ebony and sycamore veneer chest of drawers opening by three rows of four drawers with gilded bronze handles. Circa 1945. H: 35 ¾ in L: 59 ¼ in D: 21 ¼ in Bibliographie: "Ensembles Mobiliers" volume 7 - 1946.
Mes ordres d'achat