JEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902-1998)

Lot 301
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 463EUR
Coiffeuse en placage d'ébène de Macassar et sycomore à plateau rectangulaire à coins concaves, ouvrant en ceinture par deux tiroirs à poignées de tirages circulaires en bronze doré. L'ensemble est agrémenté d'un miroir sur le plateau. Elle repose sur quatre pieds gainés soulignés d'astragales et terminés par des patins sphériques en bronze doré. On y joint un pouf au modèle. Vers 1945. H: 130 cm L: 109 cm P: 47 cm (usures et légers manques) A Makassar ebony and sycamore veneer dressing table opening by two drawers adorned with a mirror. A pouf is joined to this model. Circa 1945. H: 51 ¼ in L: 43 in D: 18 ½ in
Mes ordres d'achat