JEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902-1998)

Lot 300
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 530EUR
Paire de chauffeuses en placage d'ébène de Macassar à dossiers droits à découpe concave et assise rectangulaire reposant sur deux montants sabres à l'arrière et deux pieds gaines à l'avant, soulignés d'astragales et terminés par des patins sphériques en bronze doré. Garniture de l'assise et du dossier entièrement recouvert d'un tissu à motifs géométriques polychromes. Vers 1945. H: 100 cm L: 47 cm P: 48 cm (usures et manques) A pair of Makassar ebony veneer unit chairs on gilded bronze runners and covered in polychrome geometrical motif fabric. Circa 1945. H: 39 ¼ in L: 18 ½ in D: 19 in Bibliographie: "Ensembles Mobiliers" volume 7 - 1946.
Mes ordres d'achat