JEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902-1998)

Lot 299
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 825EUR
Paire de chevets en placage d'ébène de Macassar et sycomore à plateaux de forme ovale moulurés reposant sur un caisson découvrant une niche ajourée et ouvrant par un tiroir en ceinture. Ils reposent sur quatre pieds gaines soulignés d'astragales terminés par des patins sphériques en bronze doré. Vers 1945. H: 65 cm L: 45 cm P: 35 cm (restaurations, usures, manques et accidents) A pair of Makassar ebony and sycamore veneer bedside tables with oval tops and openwork niches, and standing on gilded bronze runners. Circa 1945. H: 25 ½ in L: 17 ¾ in D: 13 ¾ in Bibliographie: "Ensembles Mobiliers" volume 7 - 1946.
Mes ordres d'achat