Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 290
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rafraîchissoir en métal argenté martelé à corps cylindrique évasé présentant deux anses en volutes soulignées de sphères et agrémenté en partie haute d'une chaine à maillons plats. Signature incisée «J.Després», cachet de l'orfèvre et daté 27-8-60. H: 20,5 cm A hammered silver-plated metal cooler adorned with spheres and a flat link chain. Incised signature «J.Després», silversmith's stamp and dated 27-8-60. H: 8 in Bibliographie: Melissa Gabardi, "Jean Desprès", Editions Norma, Paris, 2009, variante au modèle reproduite à la page 151.
Mes ordres d'achat