JOEL et JAN MARTEL (1896-1956)

Lot 273
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 475EUR
Plaque décorative rectangulaire en pierre sculptée figurant une voiture lancée à toute vitesse. Elle est enserrée dans une base rectangulaire en noyer. Signée sur la plaque en bas à droite "J.Martel". Vers 1931. H: 19 cm L: 54 cm P: 9.5 cm A decorative carved stone plate representing a car speeding. It is held in a rectangular walnut base. Signed on the base on the lower right "J.Martel". Circa 1931. H: 7 ½ in L: 21 ¼ in D: 3 ¾ in Bibliographie: "Joel et Jan Martel", Editions Gallimard/Electa, Paris, 1996, monument reproduit pages 49 et 53.Le modèle utilisé pour cette oeuvre est le monument dédié à Edouard Grammont à Grenoble. Coureur automobile et aviateur, Edouard Grammont s'est tué alors qu'il participait au circuit du Dauphiné. Les deux bas-reliefs qui ornent ce monument traduisent habilement le mouvement et la vitesse. The model for this work is the Edouard Grammont monument in Grenoble. Edouard Grammont was a racing car driver and pilot who was killed while participating in the Dauphiné race course. The movement and speed are extremely well shown on the monuments two bas-reliefs.
Mes ordres d'achat