ALFRED PORTENEUVE, attribué à

Lot 256
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ALFRED PORTENEUVE, attribué à
Meuble de rangement à caisson cubique mouluré en placage de loupe d'Amboine ouvrant en façade par une porte rectangulaire, découvrant un intérieur en acajou compartimenté, soulignée d'un bandeau en bronze et agrémentée d'un décor de carrés en bois laqué à la feuille d'or. Il repose sur une base parallélépipédique terminée par des patins plats en bronze doré. Vers 1935-1940. H: 113 cm l: 74,5 cm P: 30 cm (légers manques) A burr sandalwood veneer cupboard opening onto a mahogany interior trimmed in bronze and decorated with wooden squares lacquered in gold leaf. Circa 1935-1940. H: 44 ½ in W: 29 ¼ in D: 11 ¾ in
Mes ordres d'achat